Лось и кедр. Все 4 версии.

Бутылка 0,5 л. Содержание алкоголя: 5,3%. Штрих-код: 4680010081143 (v.1), 4680010081150 (v.2), 4680010081167 (v.3), 4680010081174 (v.4). Цена (июль 2018): 200 рублей.

Самое настоящее открытие 2018 года — барнаульский сидр «Лось и кедр», который выпускается там же, что и Glorywood и прочий Kelvish, и, видимо, на той же базе; но за счет добавления различных компонентов имеет совершенно другой вкус. Существует 4 варианта этого сидра, вернее, «версии», они указаны на бутылках и кегах и существенно отличаются по вкусу.

v.1 — мутный; видимо за счет добавления грейпфрута, пахнет хмелем, несмотря ни на что не очень горький, приятная кислинка и немного немеющий язык вместо послевкусия. За счет этого сидр Glorywood, сам по себе достаточно простой, без изысков, зазвучал значительно интереснее, и теперь сидр из Барнаула можно пить в любых количествах, даже если вы эстет. Без дрожжей, конечно, никуда, но они грамотно спрятаны добавками. 7/10.

v.2 — тут грейпфрутовый сок уже убрали, да и хмеля как-то немного, в итоге напиток имеет вкус воды с дрожжами с легким горьким послевкусием хмеля, пахнет тоже дрожжами, яблоки где-то далеко, где-то очень далеко. 5/10.

v.3 — а в следующей версии решили бахнуть еще хмеля, получилось по-прежнему водянисто, но уже без явного привкуса дрожжей, и со хмелем тут тоже не перемудрили: он чувствуется, но не перебивает вкус, отличное сочетание горечи и кислоты, получился отличный освежающий напиток на каждый летний день. Кстати, именно он обычно продается в разливном виде в барах, только не во всех: некоторые уже отказались от него из-за травящих пластиковых кегов: газ выходит раньше, чем кончается сидр в кеге. Действительно, с упаковкой у производителя есть некоторые проблемы: в нашей партии бутылка v.1 тоже подтравливала газ. 7/10.

v.4 — снова появляется грейпфрутовый сок, но в меньшем количестве, чем в первой версии. Водянистость немного чувствуется, но хмель хорошо ее скрадывает. Почему-то заметнее, чем в других версиях, яблочный вкус. Возможно, нужный оттенок добавляет как раз грейпфрут. 6/10.

И еще вопрос: на бутылке указан срок годности 3 года. И не заявлено наличие консервантов. Что за космические нанотехнологии освоили в Барнауле?




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *