Chester’s Apple Semi Dry

chestersБутылка 0,5 л. Содержание алкоголя 5,5%. Цена: 60 рублей (июль 2016). Штрих-код: 4607031147293.

Поначалу мы очень удивились: ну как это так, сидр — и за 59 рублей? Окей, хорошо, это по акции в одном из алкомагазинов, но без акции цена составляет 74 рубля за поллитровую стеклянную бутылку. Такое вообще бывает? Сидр по цене какого-нибудь пива «Балтика»?

Секрет прост. Это российский сидр, который начали варить в подмосковном городе Раменское. В ассортименте присутствуют также сладкие яблочные и грушевые сорта, а также сидр с добавлением вишневого сока (до них мы тоже доберемся, все уже закуплено). Однако название «Честерс» и британский флаг на контрэтикетке, а также надпись «Изготовлено под контролем European Wines and Spirits LTD» намекают на то, что перед нами сидр английского типа.

Состав как таковой не указан, заявлено лишь о том, что сидр изготовлен из восстановленного яблочного сока, содержит также лимонную кислоту и живительный диоксид серы вместе с сорбатом калия — иначе как бы он мог храниться целый год?

То есть, это восстановленный яблочный сок, сброженный дрожжами. Однако, в отличие от других сидров, произведенных по данной технологии, в Chester’s вкус дрожжей не доминирует (еще бы, он перебивается лимонной кислотой), а ноты сладких красных бабушкиных яблок присутствуют в полном объеме без намека на ароматизаторы, идентичные натуральным, как это бывает у дешевых скандинавских или прибалтийских сидров. Сидр слегка водянист и на вкус очень прост и примитивен, однако летом для того, чтобы освежиться, подходит идеально, а его цена позволяет выпить практически любое количество — и, что самое главное, на следующий день никаких негативных последствий в голове не ощущается совершенно.

Да, это мейнстрим. Да, это дешевый сидр. Но, черт побери, он и не пытается играть в премиум и, покупая Chester’s, вы не платите 200 с лишним рублей за бутылку только потому, что она привезена из Англии. Это ЧЕСТНЫЙ сидр, который дешев, но оправдывает каждый потраченный на него рубль. По соотношению цена/качество это на сегодняшний день лучшее, что продается в стране, и можно смело говорить о том, что импортозамещение удалось.

chestback

Оценка CiderTime: 7/10

 




2 comments for “Chester’s Apple Semi Dry

  1. Pingback: 5th Ocean

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *