Cidre Bouche de Normandie «La Brique»

labriqueБутылка 0,75 л. Содержание алкоголя: 5%. Цена (август 2016): 4 евро. Штрих-код: 3327694545707

La Brique — это классический нормандский сидр, а нормандский сидр — это квинтэссенция сидра вообще, ведь именно этот регион знаменит яблонями, грушами, на берегу Катюшами, в смысле, историческими многовековыми традициями производства сидра. Здесь никогда не используют дрожжи: сок бродит исключительно сам, а местные сорта яблок имеют высокое содержание танинов. Сидр не подвергается пастеризации, но ради увеличения срока годности содержит диоксид серы, как большинство недорогих вин.

Именно танины доминируют во вкусе этого сидра, а насыщенный яблочный вкус напоминает детство, когда ты из исследовательского интереса откусил кусочек от подгнившей желто-красной дички: есть такие яблоки нельзя, а вот пить — огромное удовольствие. Есть, правда, нюанс: такой сидр в чистом виде в больших количествах противопоказан, под него очень желательно съесть какой-нибудь мягкий французский вонючий сыр типа камамбера или бри.

Газа здесь практически нет, то есть, это не какая-то шипучка, выпиваемая с целью развлечься на вечеринке или освежиться в жару, а, скорее, застольный напиток — подходящий, конечно, и для тематического пикника.

Несмотря на то, что это брют, никакой горечи и кислятины нет и в помине, и совершенно не чувствуется алкоголь.

Рекомендуется всем любителям французских сидров.

labrique_2

Оценка CiderTime: 9/10.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *