Cooper’s Cider

coopersБутылка 1 л. Содержание алкоголя 5,3%. Цена: 200 рублей (март 2016). Штрих-код 4001490006707.

Это немецкий сидр производства Kelterei Heil. Да, хайль! Надо сказать, что в Германии сидр называют яблочным вином (Apfelwein), и на самом деле немецкий апфельвайн все же отличается от сидра. Вернее, это тоже сидр, но со своеобразным местным колоритом.

Во-первых, апфельвайн, в отличие от сидра, почти не содержит углекислого газа — пузырьков на стенках бокала и красивой пенной шапочки при переливании из бутылки вы не увидите. Во-вторых, апфельвайн изготавливается из кислых сортов яблок, и это чувствуется при первом же глотке: такое ощущение, что ты жуешь либо «Ренет Симиренко», либо какой-нибудь «Гренни Смит», либо даже «Антоновку». В России, кстати, пытаются делать сидр из «Антоновки», но получается не настолько интересно, как у немцев.

В остальном это, казалось бы, полусухой сидр английского типа, но при этом испанско-французская терпкость чувствуется сразу; горечи при этом нет, а вот вяжущее начало присутствует. В целом вкус у него не очень насыщенный, но изумительное долгое кислое послевкусие и почти полное отсутствие эффекта алкогольного опьянения делает Cooper’s своеобразным наркотиком: чем больше его пьешь, тем больше хочется, а пить его можно практически в неограниченных количествах, на что, кстати, намекает и тара — литровая стеклянная бутылка. Сидр при этом недорогой, поэтому по карману его употребление ударит не сильно, жаль только, что в России его практически не встретишь, зато в Германии в любом магазине сети REWE это добро продается по цене в пределах 2,5 евро. Подозрительно низкая цена сначала отпугивает, но только тех, кто не брал в испанских супермаркетах 0,75 божественного эликсира примерно за 0,75 евро. В общем, тот самый принцип «Хорошо — не значит дорого».

coopers_back

Оценка CiderTime: 8/10




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *