El Gaitero Pure Apple

gaitero1Бутылка 0,5 л. Содержание алкоголя: 5,5%. Цена (сентябрь 2016): 330 руб. Штрих-код: 8413415112145

El Gaitero с испанского переводится как «волынщик», но лучше всего постарался переводчик, указавший, что в этом сидре содержание этилового спирта составляет 5,5% оборота. Оборота, Карл!

Этот астурийский сидр — искусственно газированный, правда, пена спадает мгновенно и весь газ уходит почти сразу, оставляя лишь легкое пощипывание на языке, которое потом переходит в совершенно удивительное послевкусие: сам язык как будто бы облизывал зеленые яблоки «Симиренко», а около корня сосредоточился явственный оттенок коры — это следствие выдержки в каштановых бочках. Танины практически не ощущаются.

Очень ярко выражена кислотность (а сюда добавлены лимонная и винная кислоты, добавляющие резкости, вкус благодаря им кажется более насыщенным), а благодаря консервантам (диоксид серы и даже сорбат калия) этот сидр может храниться аж целых три года с момента производства. Насколько это сочетается с заявленной на этикетке крафтовостью — вопрос риторический. Но в качестве неприкосновенного запаса на черный день этот напиток вполне себе можно закупить.

gaitero2

Оценка CiderTime: 6/10




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *