Henney’s Still Cider

Бутылка 0,5 л. Содержание алкоголя: 6,5%. Штрих-код: 5060014570093. Цена (апрель 2017): 3,5 евро.

Этот херефордширский сидр необычен хотя бы тем, что на бутылке указывается год сбора урожая — как у дорогого вина, хотя, конечно, перед нами вовсе не какой-то дорогой напиток, а вполне себе массовый.

Хотя нет. Не массовый он уже хотя бы тем, что этот сидр — негазированный. Для многих вообще станет культурным шоком тот факт, что сидр — не обязательно «шипучка», и запросто может быть таким своего рода яблочным вином. На белое вино он чем-то, безусловно, похож и по вкусу, но горечь подгнивших красных яблок не скроешь. Что характерно, танины при этом почти не чувствуются — они лишь обозначают свое присутствие, но не более того.

Винтаж разных лет практически не отличаются на вкус — разве что 2014 год немного водянистее и «минеральнее», чем 2015, но 2014 год вы вряд ли уже где-то найдете, потому что в 2017 году у всей партии истечет срок годности. Это вам не вино, дата нужна больше для дешевого понта, чем для чего-либо еще. Хотя, конечно, такой подход не может не радовать: каждая партия готовится из урожая одного года, причем каждый год осенью выжимается сок из яблок текущего урожая, затем всю зиму он выдерживается, и разливается по бутылкам уже летом следующего года.

В качестве освежающего напитка Henney’s вряд ли подойдет, зато пропустить пару бокальчиков такого сидра прохладным вечером — самое милое дело.

Оценка CiderTime: 7/10.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *